Minggu, 15 Agustus 2021

Contoh Biaya Produksi - HPP

 

Contoh pertama Full Costing:

Misal ada perusahaan kacang goreng, biaya bahan baku 100rb, penyusutan, misal 1kg kacang goreng itu kira kira susutnya 20 % dari 100rb, jadi 20rb. Harga Packing / kemasan 7rb. Untuk stiker 2rb. Biaya tenaga kerja 20rb.

Di hitung seperti ini :

kacang             : 100rb

penyusutan       : 20rb (kita tambahkan jg walau gk ada penyusutan jg gpp, siapa tau ada biaya yg blm kita masukkan, jd kemungkinan tidak rugi)

packing             : 7rb

stiker                 : 2rb

biaya tenaga kerja : 20rb

---------------------------------

Total HPP (Harga Pokok penjualan) = 149rb

Harga Jual = (misal kita ingin laba yg sama) 149 x 2 

                   = kita bulatkan jadi 300rb


Contoh Kedua Variabel Costing:

Home Industri pembuatan Jilbab. Harga bahan baku 150rb. Menghasilkan 25 buah jilbab. Sedangkan menginginkan laba 20%.

Hitung :

Hitung harga perbuah = 150rb/25 = 6rb

Laba = 6rb x 50% =3rb. 

Jadi Harga jual = 6rb+3rb = 9rb

Kita bulatkan saja, jadi 10rb


Latihan :

Sebuah pabrik roti dalam satu kali produksi menghabiskan bahan utama sebesar Rp.1.500.000,-, dengan tenaga kerja 10 orang, biaya per tenaga kerja @Rp.60.000,-, Biaya lain - lain Rp.150.000,-. Menghasilkan produk berjumlah 1250 buah roti.

Hitung berapa harga roti per buahnya...


Coba kerjakan latihan, tidak dikumpulkan ya..., untuk latihan

 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Latihan soal PAS PKWU Kls X smt 2

1. Silahkan masuk ke Link berikut ini : https://quizizz.com/join?gc=08796397    Atau melalui kode game : Masuk ke joinmyquiz.com Masukkan ko...